Обновлено сегодня в 11:53
СФ поддержал закон о праве вдов участников СВО на их автомобили

Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Супруги погибших участников СВО и приграничных вооружённых конфликтов теперь смогут временно пользоваться их автомобилями. Соответствующий закон был одобрен на 595-м пленарном заседании СФ.
Автором законодательной инициативы выступило Правительство России.
В пояснительной записке к документу говорится, что раньше использование автомобиля до вступления в наследство считалось нарушением, грозило штрафами и даже снятием машины с учёта.
Теперь вдова или вдовец смогут подать заявление нотариусу по месту открытия наследства и получить специальное свидетельство, которое даёт право пользоваться автомобилем без согласия других наследников. Документ будет давать право оформить на авто ОСАГО и законно ездить.
Отмечается, что это правило касается и тех машин, что были в совместной собственности, и тех, что официально принадлежали только погибшему.
Закон вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования.
Напомним, что глава СФ Валентина Матвиенко призывала обеспечить индивидуальный подход в поддержке героев, учитывая ситуацию и проблемы в каждой конкретной семье.
Она также говорила, что приоритетом для всех ветвей власти остаётся поддержка участников специальной военной операции, ветеранов и их семей.