← Назад

Обновлено 25.09.2024

СФ принял законы о праве подсудимых заключать военные контракты

военная служба по контракту

Фото: Пелагия Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва»

В период мобилизации или в военное время можно будет заключать контракт на военную службу с обвиняемыми, дела которых находятся в производстве суда первой или апелляционной инстанции. Такие законы сенаторы одобрили в ходе 575-го пленарного заседания.

Первый закон вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Он предусматривает возможность приостановления судом производства по уголовному делу и освобождения от ответственности подсудимых в случае их призыва на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооружённые силы РФ, либо заключивших в такое время контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

Также предлагается распространить аналогичный правовой механизм на осужденных, приговор в отношении которых был вынесен, но не вступил в законную силу, в том числе на стадии апелляционного производства по уголовному делу.

Второй закон, авторами которого стали глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и депутаты ГД, вносит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно документу, в период мобилизации, военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах может быть также заключён с отдельными категориями лиц, обвиняемых на этапе судебного производства, когда прокурором уголовное дело в отношении них направлено в суд для рассмотрения по существу и находится в производстве суда первой или апелляционной инстанции.

Ранее верхняя палата поддержала, а затем Президент РФ Владимир Путин подписал закон о правовых гарантиях и основаниях освобождения от уголовной ответственности для участников СВО, которые заключили контракт с Минобороны в период мобилизации или военного положения.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?