← Назад

Обновлено 28.02.2022

СФ призвали банки активнее общаться с россиянами, чтобы защитить их от мошенников

 Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Банкам необходимо более активно информировать граждан о сохранности их средств на счетах и о том, что никуда переводить деньги в связи с санкциями, под которые попали некоторые кредитные организации, не нужно. Об этом заявила в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Стало известно, что на фоне введения санкций против российских физических и юридических лиц, мошенники стали предлагать гражданам перевести средства на якобы безопасный счет. Также злоумышленники заявляют, что помогут сохранить деньги после отключения России от SWIFT. Об этом пишут сегодня «Известия».

Отмечается, что мошенники используют приём полуправды: берут реальный инфоповод и перемешивают его с вымыслом. В ЦБ заявляют, что, исходя из актуальной повестки, мошенники оперативно меняют свои схемы для кражи денег.

«Ни в коем случае нельзя отвечать на такие предложения от мошенников и переводить деньги куда-либо!» — предупредила сенатор Перминова. 

Она подчеркнула, что и Центробанк, и сами попавшие под санкции кредитные организации уже не раз заявляли о том, что все сбережения клиентов никуда не делись и граждане в любой момент могут получить свои деньги. Поэтому ясно, что предложения перевести деньги на некий «безопасный» счёт —  «это мошеннические схемы». При этом, банкам, вероятно, всё же надо активнее разъяснять населению соответствующие вопросы.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Может быть, нужно усилить информационные сообщения от таких крупнейших банков, как Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ — всех тех банков, которые попали под санкции. От них, возможно, должна исходить более убедительная информация о том, что все средства граждан будут сохранены и доступны в любой момент

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним, что после того, как Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине, ряд иностранных государств заявили о введении санкций против российских банков. В частности в санкционном списке оказались ВТБ, Сбербанк, «Открытие», Совкомбанк, Газпромбанк.

Ещё в августе прошлого года на «Госуслугах» заработал суперсервис «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество», на котором можно узнать о правилах финансовой безопасности в интернете и получить советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам.

А к середине 2022 года Минцифры РФ хочет создать платформу для мониторинга фишинговых сайтов. Для этого ведомство намерено собирать данные приложений, почтовых сервисов и систематизировать информацию из других источников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?