← Назад

Обновлено 27.04.2022

СФ проработает вопрос справедливого распределения налога на прибыль между регионами с учётом моногородов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Главная задача региональных парламентариев в нынешних условиях — принятие своевременных решений и формирование законодательной базы, которая должна дополнять и усиливать федеральные меры поддержки с учётом особенностей конкретных регионов. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 апреля, открывая в Санкт-Петербурге заседание Совета законодателей. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы понимаем, что передача полномочий регионам, безусловно, должна сопровождаться и обеспечением необходимыми ресурсами. Будем за этим пристально следить и особое внимание уделять вопросам финансовой устойчивости регионов. По итогам прошлого года накоплен солидный запас прочности в сфере региональных финансов

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она рассказала, что выросло количество самодостаточных субъектов Федерации. При этом верхняя палата, пообещала спикер СФ, будет прорабатывать вопрос справедливого распределения налога на прибыль между регионами с учётом моногородов.

Матвиенко отметила, что сегодня «как никогда важно максимально бережно относиться к имеющимся резервам» и использовать их, прежде всего, для поддержки приоритетных направлений экономики и социальной сферы. «Хочу здесь особо подчеркнуть, что строительство всех значимых объектов необходимо завершить в кратчайшие сроки», — добавила глава верхней палаты.

Она напомнила, что Россия — это страна регионов: «У нас 85 субъектов Федерации — нигде в мире подобного разнообразия нет». Спикер подчеркнула, что в таком разнообразии «наша сила, наша энергия».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?