← Назад

Обновлено 07.07.2022

СФ рассмотрит вопрос о присоединении к России освобождённых областей Украины, если в них пройдут соответствующие референдумы

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Совет Федерации рассмотрит вопрос о присоединении ДНР, ЛНР и освобождённых областей Украины к России, если на их территориях состоятся соответствующие референдумы. Об этом сообщила спикер СФ Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам работы весенней сессии за 2022 год.

Жители освобождённых областей Украины будут сами решать вопрос о статусе этих территорий. Россия с уважением отнесётся к их воле… Совет Федерации рассмотрит вопрос об их присоединении к России, если соответствующие референдумы состоятся

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер рассказала, что сенаторы активно посещают территории, освобождённые от киевского режима, чтобы психологически поддержать людей, показать, что Россия рядом и не оставит их в беде. По её словам, ряд российских регионов также взял шефство над восстановлением разрушенной на Украине инфраструктуры.

Ранее вице-спикер СФ Юрий Воробьёв рассказал, что регионы направили 3,2 тысячи кубометров стройматериалов на Донбасс.

Глава Государственного совета Крыма Владимир Константинов назвал стратегически важным референдум о присоединении к РФ регионов Украины. Он уверен, что дальнейшая судьба и развитие этих территорий возможны «только в лоне нашего “Русского дома”». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?