← Назад

Создано 01.07.2022

В Крыму назвали стратегически важным референдум о присоединении к РФ регионов Украины

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На подконтрольных РФ территории Украины стратегически важно провести референдум и определить их дальнейшую судьбу. Об этом сказал глава Государственного совета Крыма Владимир Константинов на встрече председателя Совета Республики Беларуси Натальи Кочановой и спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов РБ и субъектов РФ. 

Приграничные регионы [Украины] нуждаются в восстановлении. Определение их судьбы стало частью нашей общей заботы. Мы уже не отпустим эти территории. Нам стратегически, уже жизненно важно проведение там референдума

Владимир Константинов, глава Госсовета Крыма

По мнению парламентария, дальнейшая судьба и развитие этих территорий возможны «только в лоне нашего “Русского дома”».

Ранее Валентина Матвиенко назвала правильной и эффективной практику шефства над районами и городами Донбасса. Жителям очень важно чувствовать поддержку всей огромной России. В ДНР и ЛНР нужно «восстанавливать жизнь», в первую очередь, ремонтировать и отстраивать жильё, больницы, школы. 

Первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова рассказала, что беженцы из Донбасса чаще всего обращаются с вопросами о вступлении в гражданство РФ, получения медпомощи, оформления соцвыплат и трудоустройства. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?