← Назад

Создано сегодня в 20:25

Школам предоставили план действий на случай атак БПЛА

тревожная кнопка охраны в школе

Фото: Ilya Moskovets/ URA.RU/ Global Look Press

Российские школы получили алгоритм действий при атаках беспилотников, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на первого замглавы Минпросвещения Александра Бугаева.

Он отметил, что в учебных заведениях во всех регионах дважды в год проходят учения, на которых отрабатывают, что делать при возникновении чрезвычайных ситуаций. В том числе разбирают правила поведения при атаке беспилотных летательных аппаратов. Теперь для школ подготовили конкретный алгоритм действий.

В беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич выразил уверенность, что это правильная и своевременная мера: педагоги и дети должны знать, как действовать в таких ситуациях.

Сенатор отметил, что был одним из инициаторов данной идеи. «Педагогический и технический персонал, учащиеся должны знать, как действовать при атаке БПЛА или ракетной опасности», - уверен парламентарий. Причём эта информация полезна для школьников всех регионов страны, а не только исторических или приграничных.

Это логичный и необходимый шаг в современных реалиях. Подобные инструкции, к сожалению, стали частью новой повседневности, и их цель – сохранить жизни людей

Игорь Кастюкевич, член Комитета СФ по социальной политике

В Минпросвещения не только разработали и раздали эти планы, но и проводят систематическое обучение, что не менее важно, сказал Кастюкевич. Тренировки должны быть регулярными, чтобы действия стали автоматическими и не вызывали панику. Сенатор уверен, что эффективность планов будет зависеть от качества проработки документов, обеспечения материально-технической базы (укрытия, связь) и грамотного внедрения этих алгоритмов в школьную жизнь без лишнего запугивания.

 «СенатИнформ» писал, что в России уточнили требования к антитеррористической защищённости объектов здравоохранения  – теперь больницы и поликлиники оборудуют средствами защиты от БПЛА.

В этом году сотрудники служб безопасности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) получили право на использование радиоэлектронных средств, спецсредств и огнестрельного оружия против дронов — в том числе за пределами охраняемых территорий.

в СФ призывали создать единую информационную систему согласования полётов гражданских беспилотников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.