← Назад

Обновлено 31.05.2023

В СФ призвали создать единую информсистему согласования полётов гражданских беспилотников

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Давно назрела необходимость создания государственной информационной системы, где оператор в кратчайшие сроки будет согласовывать полёты гражданских беспилотников (БПЛА). Об этом заявил «СенатИнформ» зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по госстроительству и законодательству Артём Шейкин.

По его словам, сама информационная система должна иметь чёткую карту, где полёты беспилотников разрешены, например, для строительства или сельхозработ. «Эта же система должна информировать заинтересованных лиц, антитеррористические паспорта объектов которых имеют требования по обеспечению средств защиты от БПЛА, о согласованном полёте вблизи них или над ними», — уточнил парламентарий. 

Накануне он заявил ТАСС, что необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении частным охранным предприятиям (ЧОП) права сбивать беспилотники для защиты объектов, которые не охраняются силовыми ведомствами.

В беседе с «СенатИнформ» Шейкин подчеркнул, что его предложение дать возможность ЧОПам пресекать полеты беспилотников нельзя рассматривать «в отрыве от системной и проработанной организации полётов гражданских аппаратов».    

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если частные охранные структуры, службы безопасности собьют гражданский беспилотник, который летел по согласованному полезному плану то у охранника и организации, в зависимости от вины конкретных должностных лиц, возникнет как минимум гражданско-правовая ответственность за причинение имущественного вреда

Артём Шейкин, член Комитета СФ по госстроительству и законодательству

Сенатор уточнил, что если беспилотник при падении причинит кому-то физический вред, то вопрос ответственности будет решаться в рамках процессуальной проверки в соответствии с нормами Уголовного кодекса.

Ранее Шейкин призывал разработать механизмы защиты от использования российских дронов в преступных целях, для чего необходимо укреплять правовую базу и проводить обучение специалистов, которые будут заниматься производством и эксплуатацией беспилотников.

«СенатИнформ» сообщал, что для подготовки кадров в сферах разработки и использования беспилотников в 2024–2030 годах из федерального бюджета выделят 57,7 млрд рублей, из них 5,3 млрд — уже в следующем году.

Напомним, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту атаки беспилотников на столичный регион 30 мая, в результате чего в нескольких домах есть незначительные повреждения. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что атака дронов — ответ на удар России по центру принятия решений киевского режима и очевидно, что за атакой стоит Украина.

В этот же день Российская государственная информсистема «ЭРА-ГЛОНАСС» выразила готовность оперативно запустить мониторинг БПЛА в нашей стране, чтобы упростить и расширить возможности использования дронов, а также увеличить безопасность их применения на территории страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?