Обновлено 28.09.2023
Школьники выберут отечественные детские фильмы, которые будут снимать за госсчёт

Фото: freepik
Важно, чтобы в выборе фильмов для детей и подростков, которые будут снимать за счёт государства и потом показывать школьникам, принимали участие и сами ребята. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».
«Уже подписан закон, который разрабатывался на площадке СФ по поручению Президента, о создании за госсчёт фильмов для детей и юношества. Очень важно, когда будет конкурсная комиссия отбирать эти фильмы, чтобы в качестве экспертов были и педагоги, и сами дети, чтобы это всё-таки была улица с двусторонним движением», — сказала парламентарий, отметив, что сенаторы уже договорились об этом с профильными ведомствами.
В то же время, по её словам, очень важен имидж педагога, который создаётся с помощью современных средств массовой информации — телевидения, радио, газет, журналов, интернета, рекламы. По словам парламентария, сами учителя говорят, что фильмы и передачи о них должны быть честными и показывать преподавателей настоящими.

Лилия Гумерова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы понимаем, что тысячи учителей в нашей стране изо дня в день несут доброе, светлое, вечное. И очень важно рассказать об этом обществу
Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре
По её словам, сформирована команда небезразличных единомышленников – это парламентарии, представители Минпросвещения, Министерства культуры, Фонда кино, журналисты — у которых есть возможность объединить свои усилия и правильно формировать образ учителя через имеющиеся ресурсы. «Мы посмотрели целый ряд роликов очень интересных, проекты фильмов, и мне кажется, что движение такое очень хорошее, позитивное, действительно, началось», — подчеркнула законодатель.
Ранее Лилия Гумерова выступала с предложением показывать на ТВ истории про современных российских учителей. Она уверена, что обществу важно показать современного учителя, которого любят дети и который состоялся в профессии.
«СенатИнформ» писал, что началось всероссийское голосование за лучшего педагога в рамках второго сезона проекта «Классная Тема!». До 1 октября будут определены семеро учителей-финалистов, которые представят уроки по своим предметам на ТВ-шоу.