← Назад

Создано 11.05.2022

В СФ предложили показывать в прайм-тайм на ТВ истории про современных российских педагогов

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Год педагога должен внести вклад в повышение престижа учительской профессии, и хорошо бы российские телеканалы в прайм-тайм не разбирались, кто с кем подрался, а знакомили общество с современными, думающими, интересными педагогами, в том числе, и в развлекательных шоу. Об этом заявила «Парламентской газете» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Сенатор отметила, что сегодня в рамках нацпроекта работает огромная программа строительства и капремонта школ, обновления школьного оборудования, на что ежегодно будет выделяться 10 млрд рублей. При этом, не менее важно восстановить единую систему оплаты труда преподавателей. Верхняя палата поднимала данную проблему ещё в 2020 году, так как сейчас за одну и ту же работу педагоги в зависимости от региона получают очень разную зарплату.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Кроме того, обществу важно показать такого современного учителя, которого любят дети и который состоялся в профессии. Как правило, учитель на экране почти всегда антигерой или скандалист, участник непонятных историй. Нужны современные проекты и программы, которые ставили бы серьёзные вопросы жизни российского учителя и поддерживали его, прославляли профессию

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, к новому учебному году специальный оргкомитет при Правительстве подготовит план по проведению в 2023 году в России Года педагога и наставника. К разработке плана мероприятий будут привлечены и региональные власти.

В начале марта глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что педагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают сегодня абитуриенты при поступлении в вузы.

Ранее член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева заявляла, что система оплаты труда педагогов в России ориентирована, в первую очередь, на поощрение за заслуги, которые достигаются с опытом работы, хотя в поддержке нуждаются также и начинающие учителя и нужно по всей стране им платить ежемесячную надбавку, как это делается сейчас в ряде регионов.

«СенатИнформ» сообщал, что 13 апреля группа парламентариев во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком внесла в нижнюю палату инициативу, реализация которой должна освободить российских учителей от излишней бюрократической нагрузки и написания многочисленных отчётов.

Как подчеркивала спикер СФ Валентина Матвиенко, профессия учителя — одна из самых важных в стране и необходимо постоянно повышать зарплаты педагогам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?