← Назад

Обновлено 02.03.2022

Штрафы за задержку установки умных счётчиков отложат

 Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Штрафовать сетевые организации и гарантирующих поставщиков за задержку установки «умных» счётчиков начнут с 2024 года. Соответствующий закон одобрен верхней палатой на заседании 2 марта. Штрафы при этом останутся прежними: для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, а для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

В ходе обсуждения документа Председатель СФ Валентина Матвиенко напомнила, что по инициативе верхней палаты по согласованию с Минэнерго был принят закон, в соответствии с которым ответственность за проверку и установку счётчиков была возложена на компании-поставщики электроэнергии. «Так с населения были сняты дополнительные расходы. До этого люди платили суммы в 4-5 тысяч рублей. Закон мы приняли, но, к сожалению, компании не в полной мере выполнили возложенные на них обязательства», — отметила спикер СФ.

Она подчеркнула, что отсрочка применения санкций является вынужденной мерой, и призвала министерство энергетики активнее работать на этом направлении.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это крайняя отсрочка. Больше мы не будем продлевать сроки

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, одобренный закон не снимает с сенаторов Комитета СФ по социальной политике обязанность контролировать исполнение российского законодательства о замене и поверке счётчиков электроэнергии. Матвиенко попросила проследить, чтобы отсрочка не стала каникулами, а компании активно работали и находили источники для выполнения всех возложенных на них обязательств. 

«Просьба держать на контроле, если будут какие-то сбои — информировать о тех мерах, которые необходимо принимать», — сказала Председатель СФ. Она ещё раз подчеркнула важность того, чтобы никто не попытался «решать проблему за счёт граждан», так как «это уже будет наказуемо».

По действующем законодательству, с 1 июля 2020 года установка счётчиков происходит за средства сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 1 января 2022 года энергетики обязаны ставить исключительно «умные» счётчики.

Как отметила в ходе 519-го пленарного заседания СФ замминистра энергетики Анастасия Бондаренко, «для граждан никаких негативных последствий в связи с принятием этого закона не возникнет». Кроме того, замглавы ведомства уточнила, что счётчики стали выпускать отечественные предприятия. 

Замглавы Комитета СФ по экономисткой политике Константин Долгов высказал мнение, что необходимо не только нарастить темпы выпуска счётчиков, но и ускорить работу в направлении наполнения этих счётчиков российскими компонентами и элементами. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее отмечала, что граждане не всегда знают о бесплатной замене и поверке счётчиков, чем пользуются недобросовестные компании. Председатель СФ поручила сенаторам организовать работу в своих регионах и донести информацию до граждан, в первую очередь, пенсионеров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?