← Назад

Обновлено 19.11.2021

Матвиенко: граждане должны знать о своём праве не платить за замену счётчиков

Фото: ПАО «Россети»
Фото: ПАО «Россети»

С 1 июля прошлого года, согласно соответствующему закону, приобретение, установка и поверка приборов учёта электроэнергии осуществляется за счёт сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, то есть совершенно бесплатно для россиян. О реализации данного закона по итогам мониторинга ситуации доложил член Комитета СФ по социальной политике Андрей Чернышев в ходе «разминки» на 512 пленарном заседании верхней палаты 19 ноября.

Он напомнил, что соответствующая программа рассчитана на 15 лет, и Минэнерго представило утверждённый график по замене приборов до 2023 года, включительно. До конца 2021-го в стране планируется заменить порядка 4,5 млн счётчиков. Есть небольшая задержка, но «процесс запущен на полную», и отставание планируют устранить в марте 2022 года.

Спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что «на земле» обычные люди далеко не всегда знают о бесплатной замене и поверке счетчиков, чем пользуются недобросовестные компании.

По-прежнему вынуждают людей снимать счётчики, нести на проверку, платить деньги. Хотя теперь люди этим заниматься не должны, платить деньги они за это не должны — это ответственность энергопоставляющих компаний

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она поручила всем сенаторам организовать работу и донести соответствующую информацию до жителей своих регионов, в первую очередь, пенсионеров. 

«Мы с таким трудом «продавливали», что называется, этот закон. Теперь важно обеспечить, чтобы он на местах реально реализовывался. Продолжайте этой темой заниматься, вы теперь главный, кто за это отвечает по всей России», — обратилась спикер СФ к Чернышеву и сказала, что ожидает от него в марте 2022 года подробного доклада по ситуации с обеспечением работы по бесплатной замене счётчиков в стране.

Матвиенко подчеркнула, что ранее энергопоставщики жаловались на отсутствие источников финансирования на закупку оборудования, важно проверить, насколько актуальна эта проблема, и ее вовремя устранить, чтобы ситуация не вылилась в повышение тарифов на электричество для россиян.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?