← Назад

Создано 13.04.2022

Штрафы зацеперам отныне будут достигать 4 тысяч рублей

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Штрафы за противоправный проезд снаружи поездов, так называемый «зацепинг», увеличили со 100 рублей до 4 тысяч рублей — максимально. Такой закон принят в ходе пленарного заседания Совета Федерации 13 апреля. Авторами инициативы выступили первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова и группа депутатов Госдумы.

Парламентарии отмечают, что в последнее время противоправный проезд снаружи поездов — «трэйнсерфинг», «трэйнхопинг», «зацепинг» — широко распространён. Под этим понимается передвижение на крышах, переходных площадках, в открытых кузовах или подвагонном пространстве. При этом особо популярен зацепинг среди несовершеннолетних. Так, за 7 месяцев 2020 года в ЦФО 11 подростков получили травмы, четверо из них погибли.

Как накануне отметил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, обсуждая законопроект, есть ряд  статей КоАП, где «штрафы настолько смехотворны, что часто уполномоченные органы не возбуждают дела, так как расход на бумагу будет больше».

По мнению авторов инициативы, нынешний размер штрафа является несоразмерным общественной опасности нарушения: он не менялся в течение 20 лет и сейчас составляет всего 100 рублей. Поэтому законодатели решили увеличить его: теперь за такое нарушение придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?