← Назад

Создано 12.04.2022

Штрафы для зацеперов могут вырасти 40-кратно

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству 12 апреля поддержал законопроект о том, чтобы увеличить до 4 тысяч рублей максимальный штраф за передвижение на поездах с их внешней стороны. Как уточнила одна из авторов инициативы первый зампред Комитета Ирина Рукавишникова, размер штрафа не менялся 20 лет и сейчас составляет всего 100 рублей. Планируется, что сенаторы рассмотрят инициативу на пленарном заседании верхней палаты 13 апреля.

Поправки вносятся в часть первую статьи 11.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, установив пределы штрафа от 2 до 4 тысяч рублей.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть ряд административных статей, где штрафы настолько смехотворны, что часто уполномоченные органы не возбуждают дела, так как расход на бумагу будет больше

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Как отмечают авторы закона, в последнее время распространен противоправный проезд снаружи поездов — «трэйнсерфинг», «трэйнхопинг», «зацепинг», что представляет опасность для жизни и здоровья как для самих правонарушителей, так и для других пользователей железнодорожного транспорта.

В пояснительной записке к закону приводятся данные МВД за 2020 год, согласно которым только в ЦФО за семь месяцев 2020 года 11 несовершеннолетних получили травмы при проезде снаружи поездов, четверо из них погибли. Органами внутренних дел ежегодно пресекается порядка тысячи таких правонарушений.

Всплеск зацеперства в России произошёл в 2010 году на поездах пригородного направления. В 2018 году Роскомнадзор заблокировал более 330 сообществ зацеперов в сети. к слову, в большинстве стран мира за такой несанкционированный проезд введены штрафы. Например, в США они могут доходить до 100 долларов, а в Великобритании — до 1000 фунтов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?