← Назад

Обновлено 08.02.2022

Спецпроект

Сколько ядерного оружия у России

Завтра, 29 января, в мире отмечается День мобилизации против угрозы ядерной войны, который учреждён в 1985 году в день принятия Делийской декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира. Тогда этот документ был подписан представителями Индии, Аргентины, Греции, Мексики, Танзании и Швеции.

Ядерное или атомное оружие, наряду с биологическим и химическим, относится к оружию массового поражения и считается самым опасным в мире. Последствия его применения могут быть самыми ужасающими, потому мировые страны на протяжении многих лет делают всё, чтобы не допустить ядерной войны.

Одним из главных документов, призванным предотвратить возможность ядерной войны, является Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), одобренный Генассамблеей ООН в середине 1968 года. Сегодня есть 5 официально признанных этим документом ядерных держав, так называемый «ядерный клуб»: США, Россия (ранее СССР), Великобритания, Франция и Китай).

Отметим, что после подписания в 1992 году Лиссабонского протокола, в середине 1990-х годов Казахстан, Украина и Белоруссия, на территории которых находилась часть ядерного вооружения СССР, передали его России как правопреемнику Советского Союза.

В начале 2022 года лидеры «клуба» сделали официальное совместное заявление «о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений». 

Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения — пока они продолжают существовать — должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено

Из совместного заявления лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием (от 3 января 2022 г.)

Примечательно, что другие государства, подписавшие ДНЯО (более 190 стран), лишаются права создавать или приобретать оружие массового поражения. На сегодня вне договора остаются Индия, Пакистан и Израиль, а также КНДР, которая вышла из договора в январе 2003 года.

24 января генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что число ядерных боеголовок в мире продолжает расти и на текущий момент достигло примерно 13 тысяч.

Отметим, что США и Россия обладают самым большим количеством ядерного вооружения. 5 февраля 2011 года вступил в силу Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) предусматривающий, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы так, чтобы через 7 лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 баллистических ракет — находящихся на подлодках, тяжелых бомбардировщиках, а также межконтинентальных — 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Год назад, 27 января, Совет Федерации в ходе пленарного заседания одобрил продление СНВ-3 — до 5 февраля 2026 года.

Согласно Договору, Москва и Вашингтон обязаны отчитываться о количестве вооружений каждые полгода. В мае МИД РФ опубликовал данные по состоянию на конец марта 2021 года. 

В начале января 2022 года представитель МИД Китая Фу Цун заявил, что КНР считает крайне важным продление ДСНВ, но полагает, что «этого недостаточно, потому что даже после продления СНВ-3 США и Россия в совокупности обладают более чем 90% существующего на Земле ядерного оружия».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?