← Назад

Создано 25.05.2022

Скворцова рассказала, что пока никто из иностранных исследователей не покинул нашу страну

Фото: АГН Москва/ Global Look Press
Фото: АГН Москва/ Global Look Press

Россия постарается сделать всё возможное, чтобы оставаться центром притяжения западных исследователей. Об этом сказала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, выступая в ходе «правительственного часа» на 525-м заседании Совета Федерации.

Она рассказала, что все высокотехнологичные центры в России — это международные центры. В российских лабораториях работают международные исследовательские группы, и никто из них не покинул нашу страну. Российские учёные, в свою очередь, руководят кафедрами за границей. 

Вероника Скворцова. Фото: АГН Москва/ Global Look Press
Вероника Скворцова. Фото: АГН Москва/ Global Look Press

Пока каких-то угроз мы не видим со стороны порядочных, честных исследователей. По нашим ощущениям, они остались верны своим командам. Мы постараемся сделать так, чтобы мы были центром притяжения и были интересны нашим партнёрам

Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства

Ранее глава ФМБА попросила сенаторов изменить законодательство, чтобы зарегистрировать принципиально новое лекарство от рака. Пока невозможно приступить к клиническим исследованиям такого рода «точечных» препаратов, уточнила Вероника Скворцова. 

Она также заявила, что в течение девяти лет подряд Россия являлась одним из лидеров Всемирной организации здравоохранения. По мнению руководителя ФМБА, РФ не пропадёт, если выйдет из организации

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?