← Назад

Обновлено 25.05.2022

Скворцова: Россия не пропадёт без ВОЗ

Фото : Pixabay
Фото : Pixabay

В течение девяти лет подряд Россия являлась одним из лидеров Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Наша страна не пропадёт, если выйдет из организации. Об этом сказала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, выступая в рамках «правительственного часа» в палате регионов.

Вероника Скворцова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вероника Скворцова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме политиков во главе ВОЗ есть большое число специалистов. Будет жаль, если нам придётся из этой организации выходить. Но мы не пропадём. Думаю, через какое-то время к нам будут приходить и участвовать в экспертных группах, которые мы будем формировать вокруг себя. Мы не пропадём

Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства

По словам главы ФМБА, с 2010 по 2019 годы Россия была одним из государств-лидеров Всемирной организации здравоохранения.

«Наша страна поднимала темы, которые раньше не входили в политическую повестку дня вообще. Наши представители активно принимают участие в работе организации», — отметила Вероника Скворцова.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил, что вероятность завоза вируса в Россию невысока из-за сокращения контактов с Европой, поэтому говорить о массовой вакцинации от оспы обезьян преждевременно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?