← Назад

Создано 15.04.2022

Следующее заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе СФ будет посвящено коммерциализации этой сферы

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все решения предыдущего Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе СФ были выполнены на 100%. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на выездном заседании Совета 15 апреля.

Сенатор напомнила, что на прошлом заседании Совета, которое состоялось 24 сентября, рассматривались стратегические цели и задачи в области интеллектуальной собственности.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимость принятия стратегического документа в области интеллектуальной собственности не раз поднималась на заседаниях Совета. 8 апреля соответствующее распоряжение было подписано председателем Правительства РФ, и теперь все стратегические задачи и показатели закреплены

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий рассказала, что с 1 января вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, и в соответствии с решением Совета было необходимо разработать все нормативно-правовые акты, чтобы закон заработал. В итоге, по словам сенатора, разработаны 6 постановлений Правительства, Указ Президента РФ. «Сегодня, встречаясь с представителями бизнеса в «Технопарке-Мордовия», мы поняли, насколько это важные изменения в нашем законодательстве», — отметила Гумерова.

В то же время, считает она, сегодня крайне важно проводить мониторинг реализации закона и принятых актов. Поэтому сенатор предложила посвятить следующее заседание Совета вопросам коммерциализации интеллектуальной собственности и правоприменительной практики закона Федерального закона N 456-ФЗ (от 22 декабря 2020 г.).

Также сенатор напомнила, что в соответствии с решением Совета были приняты поправки в закон о патентных поверенных. Особое внимание на прошлом заседании Совета уделялось вопросам изменений в Налоговый кодекс, направленных на развитие рынка интеллектуальных прав.

В этой связи она обратила внимание на то, что в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает поправки в Налоговый кодекс и возобновляет с 1 января для субъектов МСП на 5 лет, а для остальных организаций — на три года льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов, имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Гумерова рассказала, что Комитет СФ по науке, образованию и культуре провел мониторинг правоприменительной практики в части использования субъектами РФ права самостоятельно устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль в отношении лицензионных платежей, полученных от предоставления права на результат интеллектуальной деятельности, которые прошли госрегистрацию.

«Мы провели мониторинг этого закона, и ни один субъект РФ не воспользовался данной льготой. Таким образом, мы убедились, что мы были правы, и предлагаем с учетом результатов мониторинга разработать и внести в Государственную думу законопроект, направленный на конкретизацию положений Налогового кодекса в части установления ставки налога на прибыль», — сказала сенатор.

В частности, предлагается на федеральном уровне закрепить ставку 3% и дать возможность субъектам самостоятельно принимать решения, пользоваться им этой льготой или нет.

Также на повестке дня Совета по-прежнему остается вопрос, касающийся развития региональных брендов, рассказала Гумерова. Она напомнила, что на 1 апреля зарегистрировано 277 географических указаний и наименований мест происхождения товаров (НМПТ), из них 96 — после поручения Председателя СФ.

Сенатор рассказала, что был принят закон о присоединении РФ к Женевскому акту Лиссабонского соглашения, следующим шагом стала разработка и внесение в Госдуму проекта закона о внесении изменений в Гражданский кодекс, который предусматривает введение ограничений на регистрацию товарных знаков, содержащих наименование географических объектов.

«Значение института интеллектуальной собственности возрастает, как никогда. На 100% все решения предыдущего Совета выполнены. Я думаю, что вместе, единой командой мы такой же почерк и подход сохраним и впредь», — подчеркнула Лилия Гумерова.

Спикер СФ Валентина Матвиенко, в свою очередь, заметила, что это единственный Совет, который может похвастаться тем, что все решения исполняются. Она поблагодарила лично Лилию Гумерову, а также Правительство и первого вице-премьера Андрея Белоусова, Министерство экономического развития.

«Поверьте, иногда приходится такие бюрократические преграды преодолевать в силу косности восприятия, недопонимания важности этой темы. Но у нас такой заряд в Совете, что мы не можем себе позволить расслабиться, мы не можем себе позволить что-то не выполнить. Мы будем такими же быстрыми темпами двигаться дальше, и думаю, что решения сегодняшнего Совета заложат основу для дальнейшего активного продвижения института интеллектуальной собственности», — отметила глава палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?