← Назад

Обновлено 29.11.2021

Службу в армии предложили включить в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, а также депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату проект закона о включении с января 2022 года службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Андрей Турчак напомнил, что с 1 января 2019 года мужчины со стажем не менее 42 лет получили право выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет. При этом в страховой стаж для досрочной пенсии включаются только те периоды, когда за гражданина начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, то есть прежде всего — периоды работы. Дополнительно к этому учитывается лишь период нахождения на больничном.

В силу высокой значимости для государства и общества период службы в армии должен оцениваться не ниже обычной работы при досрочном выходе на пенсию. Исполнившие почетную конституционную обязанность граждане, которые после службы в армии еще долго трудились, достойны того, чтобы иметь возможность досрочно уйти на пенсию

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Как ранее рассказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, обращения с просьбой добиться включения военного стажа в пенсионный от бывших «срочников» поступают в палату регионов уже не первый год. Сенатор считает, что вопрос надо тщательно прорабатывать с профильными министерствами и ведомствами, чтобы найти необходимый источник финансирования.

В случае вступления в силу поправок с 1 января 2022 уже в следующем году досрочно на пенсию смогут выйти граждане, достигшие 60 лет, выработавшие 42 года страхового стажа с учетом срочной службы в армии.

По предварительным оценкам Пенсионного фонда РФ дополнительные расходы федерального бюджета на реализацию закона в случае его принятия составят в 2022 году — 2,18 млрд рублей, в 2023 году — 3,67 млрд рублей, в 2024 году — 3,88 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?