← Назад

Обновлено 29.11.2021

Службы занятости будут обязаны трудоустраивать молодых специалистов до 25 лет

Первого июля вступили в силу поправки к закону о занятости, которые расширили понятие «граждане, испытывающие трудности в поиске работы». К их числу отнесены, в частности, россияне в возрасте от 18 до 25 лет (а не до 20 лет, как было раньше), имеющие среднее профессиональное либо высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им диплома. Об этом в интервью  телеканалу «Вместе-РФ» рассказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Мы увеличили возраст до 25 лет. Потому что сейчас удлинился сам процесс обучения в вузах. Кроме того, многие молодые люди, получив диплом, не могут устроиться на работу по специальности, в первую очередь, потому что работодатели не хотят брать людей без опыта

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По ее словам, при этом не многие знают, что служба занятости обязана предоставлять работу и далее сопровождать молодого специалиста еще несколько месяцев, чтобы «ему психологически было легче, и он основательно закрепился на новом месте работы».

«СенатИнформ» писал, что 1 июля вступил в силу закон, который, в частности, предусматривает создание общей для всей страны цифровой платформы «Работа в России» по поиску вакансий и подбору сотрудников. Авторами документа стала группа парламентариев во главе со спикерами обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Новый портал даст гражданам возможность не только находить для себя работу в любой точке России, как в государственных, так и в частных компаниях, но и проходить собеседование онлайн.

По данным последних исследований Высшей школы экономики, занятость выпускников с высшим образованием 2018 года оказалась уже несколько ниже, чем в среднем по выпускникам с высшим образованием 2016–2018 годов, а уровень безработицы — в 1,7 раза выше. Даже в последнем допандемийном 2019 году уровень занятости выпускников с высшим образованием 2016–2018 годов составил 82,4%, а уровень прямой безработицы оценивался в 7,6%.

Кроме того, треть выпускников с высшим образованием 2016–2018 годов работала не по специальности: успешнее других трудоустраивались те, кто завершил обучение в области здравоохранения и медицинских наук (97% имели работу по полученной специальности), образования и педагогических наук (80%), искусства и культуры (78%). Менее благополучная ситуация отмечалась с трудоустройством по специальности у выпускников в области сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук — 51% работал по профессии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?