← Назад

Обновлено 13.12.2021

В СФ рассказали, как россиянам проще найти работу

фото: ombudsman25.biz
фото: ombudsman25.biz

Создание платформы «Работа в России» — это логическое продолжение работы по закреплению в законодательстве понятий «дистанционная работа» и «комбинированная работа». Новый портал даст гражданам возможность не только находить для себя работу в любой точке России, как в государственных, так и в частных компаниях, но и проходить собеседование онлайн, а также получить квалифицированную консультацию по заполнению резюме и другим вопросам, в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказала председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Закон о создании общей для всей страны цифровой платформы «Работа в России» по поиску вакансий и подбору сотрудников вступил в силу 1 июля. Авторами документа стала группа парламентариев во главе со спикерами обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Нововведение даст возможность выровнять баланс между наличием вакансий и соискателями. Особый раздел платформы посвящен квотированию рабочих мест для инвалидов и возможностям для них поиска работы. В том числе и поэтому данная платформа даст серьезный импульс к тому, что постепенно каждая вакансия в России будет рассмотрена и заполнена

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметила, что для госструктур, которые ищут работников, заполнение информации на сайте — обязательно, но и коммерческие компании могут сообщать туда необходимые данные о своих вакансиях. К платформе, заверила Святенко, подключатся и популярные в России интернет-сервисы по поиску работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?