← Назад

Обновлено 14.10.2022

Совет Федерации подтвердил подлинность своего паблика ВКонтакте через «Госуслуги»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации подтвердил подлинность своего аккаунта во ВКонтакте через портал госуслуг. Как отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин, палата регионов одна из первых создала «живые», активно работающие официальные страницы в популярных соцсетях и готова делать это дальше, если новые соцсети будут появляться на территории нашей страны.

Напомним, с 1 декабря 2022 года каждое ведомство должно иметь официальные действующие страницы в соцсетях для публикации информации о своей работе. Подлинность каждой созданной страницы подтверждается через портал госуслуг, где после проверки появится отметка о подтверждении статуса организации. Пока возможность реализована в соцсети ВКонтакте. О том, как это делается, можно прочитать на сайте госуслуг.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Верхняя палата даёт максимальную информацию в соцсетях, обновляет посты и паблики, сенаторы на своих страницах в Telegram также очень активны, поэтому работа идёт без перерыва, количество настоящих, что очень важно, подписчиков увеличивается

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

«СенатИнформ» сообщал, что в начале сентября премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Закон, согласно которому госорганы  с 1 декабря 2022 года должны вести официальные страницы в соцсетях, Президент России Владимир Путин подписал в июле. 

По данным Минцифры, к середине сентября более чем 8 тысяч госорганизаций подтвердили подлинность своих официальных сообществ ВКонтакте через «Госуслуги».

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что верхняя палата продолжит освещение своей деятельности в соцсетях, поскольку это сближает власть и граждан, вызывает большее доверие к сенаторам. Она напомнила, что аккаунты верхней палаты есть во «Вконтакте», «Одноклассниках», Яндекс.Дзене, Rutube и Telegram.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?