← Назад

Обновлено 29.11.2021

Совет по правам человека направил кабмину предложения по борьбе с лесными пожарами

Совет при Президенте РФ по правам человека доработал и повторно направил в Правительство рекомендации по борьбе с лесными пожарами, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета».

Как сообщил глава СПЧ, пожары, при которых пройденная огнем площадь составляет более 15 миллионов гектаров, повторяются уже четвертый год. Соответственно действующая система охраны лесов не справляется с нынешними масштабами пожаров, и не справится с будущими.

Также Фадеев рассказал, что в начале пожароопасного сезона 2021 года Совет уже направлял предложения о первоочередных мерах по борьбе с лесными пожарами в Правительство, но большинство из них пока не реализовано. Поэтому предложения были доработаны постоянной комиссией по экологическим правам СПЧ с учётом опыта борьбы с пожарами в этом году.

Среди предложений: сокращение площади неохраняемых лесов; максимальное исключение огня из сельского и лесного хозяйства; полное финансирование переданных субъектам РФ лесных полномочий; увеличение ресурсов на охрану лесов за счет сокращения бумагооборота и отчетности.

Кроме того, предлагается исключить законодательные мотивы к выжиганию лесов; усилить охрану федеральных особо охраняемых природных территорий; усилить противопожарное просвещение населения; развивать пожарное добровольчество на природных территориях.

Вопросы борьбы с лесными пожарами, вероятно, будут рассматриваться новой Правительственной комиссией по вопросам развития лесного комплекса. Об этом ранее «СенатИнформ» сообщил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Комиссии Алексей Майоров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?