← Назад

Создано 26.03.2024

Специальную соцвыплату получили более 1 млн медработников

больница врач

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

За время реализации соответствующего проекта более 1 млн медработников получили 12 млн специальных социальных выплат на сумму около 90 млрд рублей. Об этом замминистра здравоохранения России Татьяна Семёнова сообщила на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по соцполитике.

Она заметила, что сегодня основные моменты, которые требуют внимания — удержание специалистов и профилактика их оттока. При этом самое главное для врачей — достойная зарплата.

Замминистра напомнила, что Президент РФ Владимир Путин сказал в послании Федеральному собранию о необходимости перехода на новые системы оплаты труда. Специальные социальные выплаты медикам стаои временной мерой, которая должна сдержать отток специалистов. В населённых пунктах с численностью до 50 тыс. человек они увеличены.

Кроме того, и на уровне регионов, и на федеральном уровне реализуются различные меры социальной поддержки, в том числе программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Она отметила, что ключевая «армия» отрасли — специалисты со средним медицинским образованием, и здесь статистика не очень положительная.

Мы видим, что в отрасль пришло 166 738 человек в 2023 году, убыло из отрасли 170 034 человека. При имеющейся дополнительной потребности мы ещё имеем отрицательный баланс

Татьяна Семёнова, замминистра здравоохранения России

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что необходимо продолжать совершенствовать целевую подготовку медиков, а также развивать «земские» программы.

Глава палаты регионов подчёркивала, что врачи должны чувствовать внимание со стороны государства, так как медицина — главный социальный приоритет страны.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?