← Назад

Обновлено 30.11.2022

Спикер парламента Кубы осудил санкции Запада против России

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Связи между парламентами РФ и Кубы — пример совместных усилий по сохранению и укреплению отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Об этом заявил ​​глава Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Эстебан Ласо Эрнандес, выступая в Совете Федерации.

Он напомнил, что более 60 лет дипотношений между нашими странами сохраняется «политическая воля обоих народов, парламентов и правительств в расширении отношений дружбы и сотрудничества на базе принципов равенства, взаимного уважения и поддержки». По его словам, связи между парламентами двух стран являются примером совместных усилий по сохранению и укреплению отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Парламентарий поблагодарил Совет Федерации за призыв к отмене экономической блокады Кубы, заявление с которым сенаторы регулярно принимают с 2016 года.

Он убеждён в дальнейшем укреплении экономических, торговых, финансовых отношений с Россией. Кроме того, важно добиться эффективного участия российских компаний в инвестиционных проектах на Кубе. А российские регионы могли бы принять участие в реализации Национального плана социально-экономического развития Кубы до 2030 года.

Эстебан Ласо Эрнандес. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эстебан Ласо Эрнандес. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы вновь свидетельствуем о необходимости продолжать укреплять обмены между нашими законодательными органами и готовность к проведению первой двусторонней парламентской встречи, когда это будет возможно с учётом наших графиков

Эстебан Ласо Эрнандес, председатель Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба

Он добавил, что конфликта России и Украины можно было избежать, если бы США не приближались к границам РФ. Он осудил односторонние санкции, введенные Западом, в частности США, против нашей страны, напомнив об огромном ущербе, который понёс народ Кубы из-за блокады. По словам спикера, Куба выступает за переговорное решение конфликта, учитывающее интересы всех сторон, включая Россию.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко сообщила, что палата регионов будет способствовать укреплению отношений России и Кубы

​​Президент Кубы Диас-Канель Бермудес говорил, что, несмотря на санкции, которые вводятся против России и Кубы и ограничения из-за пандемии COVID-19, наши страны смогли сохранить высокий уровень двусторонних отношений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?