← Назад

Создано 05.12.2022

Спикер СФ: битва под Москвой содержит множество примеров бесстрашия, мужества и верности воинскому долгу

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой — это великое сражение, имеющее огромное патриотическое значение, которое повлияло на дальнейший ход всей мировой истории, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в День воинской славы России, отмечаемый 5 декабря.  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Битва под Москвой содержит множество примеров бесстрашия, мужества и верности воинскому долгу. Мы гордимся подвигом фронтовиков и тружеников тыла, чьи имена навсегда вписаны в летопись Российского государства

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, их патриотизм, любовь и преданность Родине служат нам нравственным ориентиром в отстаивании национальных интересов.

Она напомнила, что в декабре 1941 года после тяжёлых боев советские войска перешли от обороны к наступлению, нанесли мощный удар по противнику. В результате решительных действий командования, офицеров и солдат Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов части вермахта были остановлены и отброшены от столицы. Тогда впервые во Второй мировой войне немецкая армия потерпела поражение, подчеркнула глава палаты регионов.

По словам Валентины Матвиенко, данный успех был стратегически важен для нашего народа, он поднял его боевой дух, придал сил и укрепил веру в Победу, развеял миф о несокрушимости фашистской армады.

Она заявила, что россияне никогда не забудут истинной правды о событиях минувших лет, сохранив богатейшее наследие для потомков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?