← Назад

Обновлено 08.07.2021

Спикер СФ: надо стараться сохранить все исторические постройки Кисловодска и не менять их на новодел

Спикер СФ Валентина Матвиенко опровергла слухи о том, что дала поручение убрать старинный камень у подпорной стены храма Святого Пантелеймона на проспекте Ленина в Кисловодске. Она отметила, что внимательно следит за информационным полем города-курорта и, в том числе, за соцсетями, где и появилась фейковая информация. Об этом Председатель СФ сказала 8 июля в ходе рабочего визита в Кисловодск и ознакомления с ходом работ по реконструкции проспекта Ленина.

Кроме того, что я деньги выбиваю на проект реконструкции, я не имею к нему отношения. Всем остальным должны заниматься министр по строительству края, мэрия, специалисты. Надо максимально стараться сохранить все исторические постройки города и не менять их на новодел

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Местные чиновники пообещали главе палаты регионов, что подпорная стена будет восстановлена в первозданном виде и историческая каменная кладка не будет разобрана.

Напомним, что во время очередного рабочего визита Валентины Матвиенко в Кисловодск в начале января 2020 года она посетила храм Святого Пантелеймона, который находился в процессе восстановления. Церковь была уничтожена большевиками в 1960-х годах. В 2003 году ее решили восстановить. В 2016 году работы ускорились, к посещению спикером СФ Кисловодска в 2018 году уже был готов нижний придел. Сейчас здание готово полностью.

Глава палаты регионов 8 июля находится с рабочим визитом в Кисловодске. Она уже обсудила вопросы реабилитации и оздоровления отдыхающих, переболевших коронавирусом, и проводит осмотр объектов, которые входят в программу комплексного развития инфраструктуры и благоустройства Кавказских Минеральных Вод. Отметим, что вопросы развития города-курорта находятся на постоянном контроле СФ и лично Валентины Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?