← Назад

Обновлено 19.05.2022

Спикер СФ: парламентарии ни от кого не закрываются и контактов с зарубежными коллегами не прекращают

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Несмотря на турбулентность международной обстановки, российская сторона ни от кого не закрывается и контактов с зарубежными коллегами не прекращает, более того, появляются даже новые площадки для межпарламентского диалога, заявила 19 мая Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она открыла торжественное пленарное заседание Палаты молодых законодателей при верхней палате, которая в этом году отмечает 10-летний юбилей.

Спикер отметила, что к участию в нынешнем мероприятии присоединились молодые парламентарии из целого ряда стран, за что российские коллеги им очень благодарны.  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Иногда говорят, что история государства в чём-то схожа с движением корабля по морю. Не всегда эта дорога легка. Случаются и бури, иногда попадаются айсберги, и даже пираты. И очень важно, чтобы помимо слаженной работы команды у корабля обязательно была связь с другими судами, которые следуют тем же курсом

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты попросила молодых парламентариев не терять эту «связующую нить» между государствами и народами, делиться успешным опытом, развивать диалог.

«Ведь только так можно решить общие проблемы, обеспечить устойчивое движение вперёд, которое всем нам необходимо», — подчеркнула Матвиенко.

Ранее спикер СФ заявила, что шанс на восстановление диалога с Западом появится после завершения российской специальной военной операции на Украине. Она подчеркнула, что в сложившихся условиях «русофобской истерии» говорить о разрядке несвоевременно. Прежде Запад должен отказаться от  политики сдерживания России и ведения против неё гибридной войны

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?