← Назад

Создано 26.04.2022

Спикер СФ поблагодарила Генпрокуратуру за позицию по сокращению проверок бизнеса

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Совет Федерации при поддержке Генпрокуратуры РФ будет работать над реформированием контрольно-надзорных органов. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на 524-м пленарном заседании палаты, комментируя доклад главы ведомства Игоря Краснова, который рассказал сенаторам о результатах работы в 2021 году.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Спасибо за вашу принципиальную позицию в отношении контрольно-надзорных органов, тех избыточных проверок, которые проводились и которые пытаются проводить. Будем работать над предложениями по реформированию этой системы, по повышению её эффективности

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера, отсутствие контроля за деятельностью контрольно-надзорных органов порой приводит «к абсурдным случаям, избыточным требованиям, что рождает справедливое нарекание со стороны предпринимательского сообщества».

Валентина Матвиенко добавила, что сенаторы готовы продолжить эффективное сотрудничество с Генеральной прокуратурой. Она считает, что ведомство чётко видит проблемы действующего законодательства и вовремя инициирует новеллы для их решения.

Ранее, в ходе заседания, спикер сообщила, что палата готовит предложения премьер-министру РФ по реформе контрольно-надзорных органов. Их необходимо строго поставить на место и ограничить в деятельности, уверена Валентина Матвиенко.

22 апреля сенатор Сергей Митин попросил Генпрокуратуру не допускать штрафов в отношении предпринимателей, которые перерабатывают навоз. Пока не принят соответствующий закон, бизнесу продолжают предъявлять непомерные суммы к оплате, фактически, на пустом месте, уточнил он. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?