← Назад

Обновлено 07.06.2023

Спикер СФ пообещала, что сенаторы продолжат добиваться справедливого решения проблемы ограничения сроков содержания в СИЗО

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Совет Федерации, конкретно Комитет по конституционному законодательству и госстроительству и его глава Андрей Клишас, взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и продолжает работу по реализации инициативы верхней палаты по регулированию сроков максимально возможного содержания граждан в СИЗО. Об этом заявила глава палаты регионов Валентина Матвиенко в ходе 546 пленарного заседания СФ.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Работа продолжается, она идёт не просто, не буду вдаваться в детали. Но тема чрезвычайно актуальная и требующая решения. Мы всё равно будем добиваться здесь справедливого решения

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер поднимала эту тему и ранее. В частности, в декабре 2022 года Матвиенко заявила, что надо скорее принять закон об ограничении сроков содержания в следственном изоляторе, напомнив, что ранее Конституционный суд РФ вынес решение, запрещающее держать человека в СИЗО более одного года. 

Сегодня же сенатор Елена Мизулина адресовала соответствующий вопрос федеральному омбудсмену, которая представила законодателям доклад о своей работе за прошлый год. Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству отметила, что ранее Верховный суд РФ подготовил инициативу, согласно которой матерей малолетних детей предлагается не заключать под стражу, если они обвиняются в преступлениях небольшой тяжести, а если речь о средней тяжести преступлений — применять данную меру лишь в исключительных случаях, если речь идёт о насильственных преступлениях.

«Эта инициатива заслуживает поддержки. И также предложения Совета Федерации мне близки, понятны и тоже, я считаю, заслуживают поддержки. Особенно то, что касается категории женщин», — заявила Татьяна Москалькова, отвечая Елене Мизулиной.

Уполномоченный рассказала, что её аппарат продолжает работу с обращением гражданки, которая привлекается за коррупционное преступление, при этом на сегодняшний день она порядка пяти лет находится под стражей — ещё до вынесения приговора. «Конечно, для нашего демократического государства, нацеленного на поднятие гарантий граждан в этой сфере, это неправильно», — подчеркнула Москалькова, отметив, что законодательство в данной сфере нужно совершенствовать.

Ранее омбудсмен сообщила сенаторам, что в 23 регионах России, включая Москву, есть переполненные следственные изоляторы. Всего же в СИЗО содержатся 110 тысяч человек, из которых 10 тысяч — женщины, а 700 человек — несовершеннолетние. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?