← Назад

Обновлено 31.08.2022

Ветеранам и инвалидам боевых действий на Украине хотят предоставлять бесплатное соцобслуживание

Фото: Пресс-служба Департамента труда и соц защиты населения города Москвы
Фото: Пресс-служба Департамента труда и соц защиты населения города Москвы

Сегодня, 31 августа, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, главы Комитетов верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Бондарев и по социальной политике Инна Святенко, а также депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату проект закона, который закрепляет дополнительные меры поддержки граждан, участвующих в СВО и ставших инвалидами из-за полученных ранений.

В первую очередь, льгота даст возможность бесплатно оказывать им постоянную помощь в стационарах и на дому, а также периодическую — в приготовлении пищи, в проведении ремонта и уборки жилья, а также психологическое консультирование и содействие в трудоустройстве.

«Эти люди проявили мужество и героизм, с честью выполняя свой долг на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в целях защиты нашей Родины, и пострадали от действий со стороны Вооруженных сил Украины, нацформирований и наемников. Данные категории участников СВО, получившие инвалидность в результате освобождения Донбасса от нацизма, не могут в дальнейшем остаться без внимания государства», — указали авторы проекта.

Также право на бесплатное соцобслуживание они предлагают закрепить за инвалидами и участниками ВОВ, лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и знаком «Житель осажденного Севастополя», лицами, работавшими на объектах противовоздушной обороны.

Андрей Турчак напомнил в своём Telegram-канале, что такая помощь сейчас оказывается в ряде регионов страны, но на федеральном уровне законом пока не закреплена.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Власти отдельных регионов на своём уровне решили этот вопрос. В Москве, Татарстане, Ленинградской, Белгородской областях и ряде других субъектов социальные работники уже давно приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И ещё одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Авторы подчёркивают, что такие изменения в законодательство имеют важное значение для комплексного обеспечения социальной защиты сотрудников, участвующих в специальной военной операции по защите Донбасса и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач.

«СенатИнформ» сообщал, что 8 июля верхняя палата одобрила закон сенаторов и депутатов о том, что статус и льготы ветеранов боевых действий получат специалисты гражданских профессий, выполняющие задачи в зоне проведения СВО.

Ранее верхняя палата также поддержала изменения в законодательство, направленные на то, что участники специальной военной операции получат статус ветеранов боевых действий.

В апреле Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что российские военные понимают свою ответственность за то, чтобы решить задачу по искоренении угрозы, «которую они уже видели в лицо». Спикер подчеркнула, что для каждого российского солдата и офицера денацификация — это не сложно произносимое слово, а «что-то очень понятное, что просто обязательно необходимо сделать и завершить».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?