← Назад

Обновлено 19.11.2021

Спикер СФ поручила сенаторам спасти от банкротства животноводческое предприятие в Ставропольском крае

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов спасти животноводческое предприятие «Гвардия» в Ставропольском крае, которому грозит банкротство.

В ходе парламентской «разминки» на 512-м пленарном заседании палаты регионов первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин напомнил, что на сегодняшний день одна из наиболее острых проблем животноводства – утилизация отходов жизнедеятельности сельскохозживотных. В пример сенатор привел Ставропольское предприятие «Гвардия». При годовом объеме выручки в 6 млрд рублей Роспотребнадзор и Росприроднадзор вынесли свиноводческому комплексу предписание о нанесенном ущербе в общей сумме на 15 млрд рублей – два штрафа по 7, 5 млрд за разные периоды. В случае уплаты штрафов предприятие станет банкротом, констатирует сенатор. Суды разного уровня, при этом, приняли сторону надзорных органов.

Проблема заключается в том, что предприятия отрасли оказались заложниками неопределенного правого регулирования, исходя из различных толкований федеральных законов об отходах производства и об охране окружающей среды, и судебная практика по данным вопросам также неоднозначна

Сергей Митин, замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он рассказал, что сенаторы совместно с отраслевым и научным сообществом разработали проект закона, направленный на совершенствование правового регулирования в этой сфере. «Учитывая, что правительством также разработан законопроект, определяющий только общие подходы к использованию вторичных материальных ресурсов, нами достигнута договоренность о проведении совместных консультаций и возможности погружения нашего законопроекта в правительственный», — отметил сенатор.

Митин попросил спикера СФ Валентину Матвиенко дать поручение Комитету СФ по конституционному законодательству и госстроительству обратиться в Верховный суд РФ с просьбой обобщить судебную практику по данной категории дел и проинформировать СФ.

По словам главы палаты регионов Валентины Матвиенко, эта тема касается не только Ставропольского края, письмо, в котором обозначена та же проблема, сенаторам адресовал и Калининградской области. Спикер СФ подчеркнула, что «тема острая», и надо законодательно урегулировать вопрос. При этом она назвала «настоящим безобразием», что при годовой выручке в 6 млрд рублей компания получает штраф в 7,5 млрд рублей.

«Ну, нельзя такими методами действовать! Ну, давайте все закроем: кто будет развивать экономику, кто будет мясо поставлять на рынки и гражданам, что это за кавалерийские наскоки? Так работать точно нельзя!» — возмутилась Матвиенко.

Она попросила главу Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова и самого Сергея Митина разобраться с ситуацией со ставропольским заводом. Спикер подчеркнула, что предприятие обязано построить очистные сооружения, не наносить вред экологии, но «одномоментно это не делается».

«Нужно, чтобы они представили программу по годам: сколько инвестировать можно и какие возможности у предприятия. Давайте доведем эту историю до конца», — обратилась спикер к сенаторам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?