Обновлено 23.12.2022
Спикер СФ поручила сенаторам узнать, все ли участники СВО могут получить бесплатные нотариальные услуги в их регионах

Совет Федерации будет держать на особом контроле ситуацию с выполнением решений о предоставлении бесплатных нотариальных услуг участникам СВО, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко 23 декабря на пленарном заседании верхней палаты. Она поручила сенаторам до начала весенней сессии выяснить, как обстоят дела с этим процессом в регионах, которые они представляют.
Участвующий в заседании глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил, что утверждённые услуги предоставляются нотариусами бесплатно и вне очереди, и жалоб нет.
Валентина Матвиенко возразила, что не верит столь «идеалистичной картине», и попросила Минюст РФ обратить внимание на ситуацию, отметив, что должен быть неустанный контроль за тем, чтобы ни один участник спецоперации «не был унижен, оскорблён и лишён права» получать услуги нотариусов бесплатно.

Каждый (сенатор, прим. ред.) должен на месте посмотреть, и если мы найдём хоть 10 или 15 тех, кому отказали или не сделали, мы вас пригласим, Константин Анатольевич (Корсик, прим.ред.), я вам обещаю
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв заявлял, что в верхней палате приветствуют решение нотариальной палаты о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом нотариальных действий, среди которых удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок. При этом получить необходимые услуги они могут вне очереди.
Сегодня, в ходе 536-го заседания Валентина Матвиенко отметила, что нотариусы оказывают государственные услуги, поэтому цены на них должны быть доступны любому гражданину.