Обновлено 25.07.2023
Спикер СФ поздравила сотрудников Следственного комитета с профессиональным праздником

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила сотрудников Следственного комитета РФ во главе с Александром Бастрыкиным с профессиональным праздником — Днём сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается 25 июля. Спикер верхней палаты пожелала им новых успехов в служении Отечеству, крепкого здоровья и благополучия.

Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Следственный комитет занимает важнейшее место в правоохранительной системе страны. Принципиальность, объективность, применение передовых технологий и методов работы помогают его сотрудникам делать всё возможное для защиты интересов государства и граждан, отстаивания верховенства закона, противодействия экстремизму и коррупции
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Свидетельством тому, отметила спикер верхней палаты, являются тысячи завершенных дел и раскрытых преступлений.
Матвиенко выразила особую признательность ветеранам органов следствия за их «добросовестный труд, преданность долгу, сохранение лучших профессиональных традиций».
День сотрудника органов следствия отмечают 25 июля, так как именно в этот день в 1713 году император Пётр I подписал указ «О создании следственной канцелярии», положивший начало следственной службе в России. Ведомство наделялось полномочиями по производству предварительного следствия и создавалось для расследования коррупционных дел.