← Назад

Обновлено 18.03.2024

Спикер СФ предложила ужесточить наказание за попытки вмешательства в выборы

выборы  президента РФ 2024

Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press

Можно подумать об усилении ответственности за попытки вмешательства в избирательный процесс, например, порчу бюллетеней. Такое мнение высказала спикер СФ Валентина Матвиенко 18 марта журналистам.

По её словам, обнаруженные в ходе прошедшего голования попытки воспрепятствовать волеизъявлению граждан, в том числе «отдельные акции людей»,  были незначительны и никак не повлияли на результат выборов. Тем не менее, нужно законодательно повысить «ответственность граждан за такие проступки и усилить наказание за такие деяния».

Матвиенко напомнила, что в ходе голосования были случаи, связанные с уничтожением бюллетеней – их заливали зелёнкой, краской. Спикер считает, что это в большинстве своём это делали обманутые мошенниками и манипуляторами люди, «тем не менее, они должны нести ответственность» за свои действия.

Что касается изменения в законодательство, конечно же, надо более тщательно, внимательно провести анализ прошедших выборов и Министерством внутренних дел, и другими структурами, и парламентом. Пока, навскидку, я не вижу, что нужны какие-то серьёзные изменения в нашу избирательную систему. Она совершенна

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

До этого глава верхней палаты заявила, что Федеральное собрание в последние годы сделало многое для того, чтобы усовершенствовать избирательную систему, и эти решения себя оправдали. Выборы стали очень удобными для граждан – это и трёхдневное, и дистанционное электронное голосование.

Зампредседателя Сената Парламента Казахстана Жакип Асанов, который возглавлял казахстанскую делегацию наблюдателей на выборах Президента РФ, говорил, что российские законы о выборах соответствуют всем стандартам и требованиям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?