← Назад

Обновлено 18.03.2024

Спикер СФ заявила, что выборы Президента прошли прозрачно, открыто, демократично

выборы президента РФ 2024

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Федеральное собрание в последние годы сделало многое для того, чтобы усовершенствовать избирательную систему, и эти решения себя оправдали. Выборы стали очень удобными для граждан – это и трёхдневное, и дистанционное электронное голосование, за которым стоит большая перспектива. Такое мнение высказала спикер СФ Валентина Матвиенко 18 марта журналистам.

Выборы прошли прозрачно, открыто, демократично. В отличие от многих других государств, в том числе так называемых «демократий», у нас выборы прямые. Это прямое волеизъявление нашего народа, где голос каждого гражданина имеет значение, мы знаем, какие избирательные процессы проходят других государствах, и в этом смысле у нас выборы точно очень демократичны

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер верхней палаты отметила, что трудно назвать хоть одну страну в мире, где, как в России, на избирательных участках стоят видеокамеры, чтобы никто не мог себе позволить нарушать законодательство.

Ранее наблюдатель от Сербии, лидер Сербской народной партии Ненад Попович заявил, что дистанционное электронное голосование в РФ «гуманный и демократичный способ дать возможность проголосовать» всем гражданам. 

А его коллега из Мексики, член Палаты сенаторов Генерального конгресса Мексики Навор Альберто Рохас Мансера сказал, что в его стране обязательно изучат опыт РФ по организации онлайн-голосования, поскольку волеизъявление через Интернет может поднять явку избирателей, которая в Мексике обычно бывает достаточно низкой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?