← Назад

Обновлено 04.10.2022

Спикер СФ предупредила, что сенаторы не поддержат закон о втором этапе распределения квот на вылов краба

Фото: Alexandr Arkhipov/ Global Look Press
Фото: Alexandr Arkhipov/ Global Look Press

Сенаторы не поддержат закон о втором этапе распределения квот на вылов краба в России: все рыболовецкие регионы и профессионалы отрасли выступают против этой инициативы, заявила 4 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты в ходе «правительственного часа» с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым.

Обращаясь к присутствующему на заседании главе Росрыболовства Илье Шестакову, спикер подчеркнула, что спешка, с которой он пытается «продавить» закон, неуместна и лучше направить энергию на переговоры с рыболовецкими предприятиями и регионами. При этом Совет Федерации «не имеет никакого права одобрять документ, если против него выступает отрасль и субъекты».

Напомним, в 2016 году по инициативе Минсельхоза в федеральный закон о рыболовстве были внесены изменения — появились так называемые «инвестиционные» квоты на добычу водных биоресурсов. Согласно поправкам, с 2019 по 2024 год 20% квот, имеющихся у рыбодобывающих предприятий, распределяют между компаниями, которые строят рыболовецкие суда и береговые перерабатывающие заводы. Планы не были реализованы в полном объёме, и, несмотря на сопротивление большей части рыбацкого бизнес-сообщества, профильное ведомство стремится провести законопроект о втором этапе инвестквот. При этом ряд предприятий, которые выполнили все условия и добросовестно работают, снова вынуждены будут соревноваться за квоты и брать на себя обязательства по строительству новых судов и заводов. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сначала надо разобраться с первым этапом, довести его до логического завершения, показать эффективность этой меры, а потом уже действовать дальше. Если все признают, что этап был эффективным, мы согласимся, но пока мы не можем

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что с учётом времени надо скорректировать политику, и «не разрушить то, что эффективно работает, ведь уже много сделано по развитию аквакультуры».

Закон о крабовых аукционах сенаторы одобрили в апреле 2019 года, и тогда первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отмечал, что реализация документа приведет к развитию конкуренции, откроет закрытый сектор экономики, так как промысел краба ведут 90 компаний, при этом большая часть рынка находится под контролем 10-15 групп компаний. Тогда же Валентина Матвиенко дала протокольное поручение о мониторинге выполнения этого закона.

В декабре того же года спикер выразила опасения из-за отсутствия технологической готовности и желания у российских судоверфей заниматься строительством судов-краболовов для компаний, которые стали победителями крабовых аукционов.

Законом установлено, что компании, которые выиграли аукционы, должны заключить договоры на строительство 35 судов-краболовов на отечественных верфях, а по инвестиционным квотам нужно построить 43 рыболовецких судна.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?