← Назад

Обновлено 02.12.2022

Спикер СФ призвала кабмин предотвратить катастрофу с бюджетами регионов

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала Правительство больше не медлить с решением проблемы снижения доходов регионов на фоне разницы курсов валют, из-за которой крупные предприятия стали направлять меньше денег в виде налогов в бюджеты субъектов Федерации, а ФНС параллельно требует от регионов вернуть часть ранее полученных средств. Спикер высказалась 2 декабря на совещании в верхней палате со статс-секретарями-заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Спикер подчеркнула, что да, ранее на фоне высокого курса был принят закон, в соответствии с которым сейчас действуют и предприятия, и ФНС, но сейчас в него надо внести определённые корректировки. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Должно быть прописано право Правительства оперативно принимать, я условно говорю, оперативно принимать решение в случае снижения курсовой разницы. Вопрос очень острый, это надо урегулировать. Промедление иногда может привести к серьёзнейшим последствиям или даже к катастрофе 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что на пленарном заседании верхней палаты 30 ноября Валентина Матвиенко попросила подключиться к решению этой проблемы лично главу Минфина РФ Антона Силуанова. В ходе обсуждения бюджета на следующую «трёхлетку» с его участием спикер отметила, что либо нужно внести проект закона о приостановлении этого правила, либо дать возможность кабмину установить «ручное управление» в этой сфере, поскольку такая ситуация негативно влияет на стабильность региональных бюджетов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?