← Назад

Обновлено 30.11.2022

Спикер СФ призвала Минфин не допустить сокращения доходов регионов из-за разницы курса валют

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Сейчас налоговая служба рассылает регионам письма, что они должны вернуть переплаченные доходы, которые образовались из-за разницы курсов валют. Необходимо либо внести проект закона о приостановлении этого правила, либо дать возможность Правительству установить «ручное управление» в этой сфере, поскольку такая ситуация негативно влияет на стабильность региональных бюджетов. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 30 ноября на 534-м пленарном заседании палаты в ходе рассмотрения закона о бюджете на три года с участием главы Минфина РФ Антона Силуанова.

Глава СФ попросила министра лично подключиться к решению проблемы, оперативно отреагировать. Взять ситуацию на контроль и оказать необходимую помощь она поручила вице-спикеру палаты Николаю Журавлёву и главе Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолию Артамонову.

 
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, что просят вернуть — десятки миллиардов, которые поступали в регионы как налоги от крупных компаний. Надо отреагировать системно, чтобы все регионы почувствовали результат и не потеряли доходную базу

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Антон Силуанов ответил, что проблема известна, и пути её решения обсуждаются с рядом фирм. «Договорились, что будут учитываться как отрицательные, так и положительные курсовые разницы при оценке финансовых результатов компании», — уточнил министр.

Он напомнил, что курс был волатильный, потом ослаб и, если у компаний были кредиты в валюте, «просели» финансовые результаты и расчётный размер налога на прибыль. Сейчас ситуация обратная, и с учётом разъяснений Минфина компании согласились установить свои перерасчёты налога на прибыль, чтобы в текущем году минимизировать вычеты по этому налогу для регионов. Были проанализированы возможности внесения изменений в закон и не ухудшения до конца года норм налогового законодательства, чтобы у регионов не было проблем при закрытии года.

Тему на заседании поднял глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он сообщил, что бюджет Красноярского края, который он представляет в верхней палате, не досчитался 37 млрд рублей налоговых поступлений из-за курсовой разницы. «Надо заставить компании начать диалог с регионами, иначе их бюджеты не выдержат», — сказал парламентарий.

Сегодня на пленарном заседании СФ поддержал закон о бюджете страны на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. В основу документа заложен базовый вариант прогноза социально-экономического развития РФ на три года, где, в частности, прописано умеренное ослабление курса рубля с 68,1 до 72,2 руб. за доллар.

Представляя закон коллегам, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов отметил, что сенаторы будут вести мониторинг исполнения бюджетов регионов и при необходимости оперативно оказывать им дополнительную финансовую помощь, о чём уже есть договорённость с Минфином РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?