← Назад

Создано 02.11.2022

Спикер СФ призвала нарастить поддержку регионов для модернизации ЖКХ

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо нарастить поддержку регионов для модернизации ЖКХ, они сами не справятся, ситуация будет ухудшаться, а, когда она станет катастрофой, тогда потребуются существенно большие средства. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, комментируя выступление на пленарном заседании верхней палаты вице-премьера РФ Марата Хуснуллина 2 ноября.

Надо заниматься сетевым хозяйством. Нет мощности в регионе по воде, по канализации, по газу, по электроэнергии — нет развития. И, конечно, это в первую очередь комфортные условия проживания для людей. Это тепло, это свет, это всё остальное

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер также призвала «поощрять те регионы, которые самодостаточны, которые умеют зарабатывать, а не обнулять», отметив, что такая возможность есть у каждого субъекта Федерации в разной степени. Матвиенко подчеркнула, что помогать из Федерального центра надо тем субъектам Федерации, которые осваивают средства, решают важные экономические, социальные задачи. «Поэтому я поддерживаю при любой возможности наращивать объёмы федерального бюджета для более быстрого инфраструктурного развития субъектов», — сказала глава СФ.

Как сообщил Марат Хуснуллин, если в бюджете подтвердятся суммы, то до конца года должна быть утверждена программа модернизации сетей жилищно-коммунального хозяйства. Вице-премьер отметил , что на 2023 год предусмотрено выделение дополнительных средств в размере 30 млрд, на 2024 год — 100 млрд и 150 млрд — на 2025 год, а150 млрд выделено из фонда национального благосостояния.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?