← Назад

Обновлено 27.01.2022

Спикер СФ призвала продлить срок подачи заявок от регионов на участие в программе строительства школ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимо продлить срок подачи заявок от регионов на строительство школ, чтобы все регионы смогли участвовать в программе. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, комментируя выступление главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой на парламентской разминке в ходе 516-го пленарного заседания верхней палаты.

Сенатор рассказала, что с 2019 по 2024 годы по программе в России должны построить 1300 школ, на это выделяется 464 млрд рублей. При этом, в рамках демографической субсидии с 2019 по 2024 годы планируется построить 445 школ, на это выделено 234 млрд рублей. Уже проведены два этапа отбора, одобрены 273 заявки от регионов.

По словам Гумеровой, субъекты поддерживают данную программу и активно включились в её реализацию. Однако, учитывая, что срок подачи заявок заканчивается 31 января, все больше регионов обращаются с предложением выделить дополнительные средства на реализацию проекта, продлить срок подачи заявок, скорректировать стоимость объектов.

Парламентарий отметила, что около 40% регионов подали некорректную статистику по потребности школ в капремонте: некоторые субъекты её сильно завысили, другие — занизили. Сейчас Министерство просвещения собирает уточнённые данные, поэтому сенатор предложила коллегам взять ситуацию на особый контроль.

Спикер СФ Валентина Матвиенко, обращаясь к членам палаты, отметила, что сегодня есть сложности с включением строительства школ в концессию, поскольку к регионам предъявляется жёсткое требование подготовить проектно-сметную документацию и провести её экспертизу, а на это у многих субъектов просто нет денег. Получается, что регионы, которые смогли всё правильно оформить, получат много школ, а там, где «профессиональный уровень региональных команд недостаточный, либо плохо разъяснили, плохо поработали с регионами, они остаются вне программы». 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо, чтобы все регионы имели возможность строить новые школы, ремонтировать те, которые остро нуждаются в капитальном ремонте… Надо реализовать эту программу. Такие деньги выделены. Это будет мощное обновление инфраструктуры образования

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что граждане не виноваты в том, что живут в регионах, которые пока не смогли подготовить нужную документацию, и призвала сенаторов заняться «этой темой вплотную», а Министерство просвещения, Минфин и Минэкономики — активнее работать с регионами, а не просто сидеть и ждать, кто принесет заявку.

«Мы заинтересованы, чтобы равномерно во всех регионах реализовывалась эта программа», — подчеркнула глава верхней палаты.

Лилия Гумерова, в свою очередь, рассказала, что Комитет СФ по науке, образованию и культуре намерен в феврале провести в верхней палате семинар-совещание для выработки единых подходов по возможной корректировке программы строительства школ по демографической субсидии и программы капремонта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?