← Назад

Обновлено 05.10.2021

Спикер СФ: Проекты регионов, с которыми они претендуют на инфраструктурные кредиты, должны пройти обсуждение в парламенте

Сенаторы поддерживают решение о направлении дополнительных доходов Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие инфраструктуры в субъектах Федерации. Долгое время Фонд пополнялся, и вот, по состоянию на 1 сентября, его объём составил 14 трлн рублей. Использование части средств ФНБ может дать дополнительный импульс экономическому развитию, заявила 5 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях в верхней палате «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Остановлюсь на ситуации с заключением соглашений о предоставлении регионам инфраструктурных кредитов. На них могли претендовать практически все субъекты Федерации. Срок подачи заявок уже окончен. Сенаторы в ручном режиме прорабатывали их подготовку с регионами 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что еще предстоит отбор проектов по конкурсным процедурам. Работа, подчеркнула спикер СФ, «ведётся очень слажено и оперативно», при этом, регионам «важно эффективно, не на проедание», использовать дополнительные финансовые возможности.

Глава верхней палаты считает, что проекты должны пройти обязательное обсуждение и в парламенте. Матвиенко также напомнила слова Президента РФ Владимира Путина о том, что «страна развивается, идёт вперёд только тогда, когда развиваются регионы Российской Федерации».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?