← Назад

Обновлено 01.07.2022

Спикер СФ сообщила, что экспорт удобрений из Беларуси может идти через Ленобласть

Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press

Идёт активная работа над выстраиванием альтернативных логистических цепочек, и Россия сейчас оказывает непосредственную помощь Беларуси для формирования новых путей для экспорта белорусских товаров. Уже в активной стадии решение о строительстве пункта в Усть-Луге (Ленинградская область — прим. ред.) для транспортировки белорусских удобрений и другой продукции. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 1 июля в Гродно, выступая в ходе пленарного заседания IX Форума России и Беларуси. 

Насколько мне известно, Республика Дагестан и Астраханская область прорабатывают возможности для обеспечения транзитной перевозки белорусских товаров через свои морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, предварительные договорённости есть, теперь они должны выйти «на практическую реализацию». Также важно создавать условия для устойчивого, комфортного взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса России и Беларуси.

Спикер верхней палаты уверена, что не менее важное значение имеет и поддержка IT-индустрии, тем более, что в России для её представителей введено множество льгот и Беларусь ведёт не менее активную работу по этому направлению. «Представляется целесообразным синхронизировать наши действия в этой области», — высказалась Матвиенко.

Ранее она заявила, что РФ и РБ вышли на качественно новый уровень межрегиональной кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и науке, реализовали целый ряд важных совместных инициатив в гуманитарной и информационной сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?