← Назад

Обновлено 01.07.2022

Матвиенко: Форум регионов России и Беларуси стал неотъемлемой частью системы стратегического партнёрства двух стран

Пленарное заседание девятого Форума регионов России и Беларуси. Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Форум регионов России и Беларуси стал неотъемлемой частью системы стратегического партнёрства двух стран. С каждым годом межрегиональное сотрудничество продолжает набирать обороты — РФ и РБ вышли уже на качественно новый уровень межрегиональной кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, в области образования и науки, реализовали целый ряд важных совместных инициатив в гуманитарной и информационной сферах. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 1 июля в Гродно на пленарном заседании IX Форума регионов РФ и Беларуси.

Столь высокого уровня интеграции удалось достичь, прежде всего, благодаря политической воле лидеров России и Беларуси. Мы, безусловно, это очень ценим, благодарим их за такую постоянную, мощную поддержку. Конечно, это мотивирует нас выходить на конкретные осязаемые результаты по важнейшим направлениям союзной повестки

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, союзничество двух стран основано на общей истории, многовековых традициях дружбы и добрососедства, на единстве веры культуры, языка и ценностей наших народов.

Спикер подчеркнула, что сегодня, когда и политическое, и экономическое давление на Россию и Беларусь со стороны недружественных государств возрастает с каждым днём, «наша сплочённость приобретает особое значение, и противостоять такому агрессивному внешнему давлению можно только вместе, действуя плечом к плечу», как это не раз уже было в общей истории двух стран.

Ранее, на встрече с главами регионов РФ и РБ Матвиенко призвала не провоцировать конкуренцию между российскими и белорусскими копаниями. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?