← Назад

Обновлено 21.03.2023

Спикер СФ уверена, что олимпийское движение без российских спортсменов не будет конкурентным

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Агония без российского спорта пройдёт, так как ни олимпийское движение, ни международные соревнования не могут быть без спортсменов из России, они потеряют конкурентность без страны, внесшей огромный вклад в развитие мирового спорта. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 21 марта на пленарном заседании Палаты молодых законодателей при верхней палате.

По словам главы верхней палаты «коллективный Запад бьётся в конвульсиях» от того, что «уплывает мировая гегемония, уходит в прошлое однополярный мир строится многополярный мир», а потому и запрещает российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, работать на Западе деятелям культуры из нашей страны.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы стать профессиональным спортсменом, чтобы добиться побед в тех или иных видах соревнований, надо тяжело трудиться. Спортсмены — это великие труженики. И вот так взять и просто ни за что ни про что отстранить российских спортсменов от разного рода соревнований — это уже просто за гранью добра и зла

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что Россия и дальше будет организовывать на своей территории различные международные спортивные соревнования с дружественными странами. 

Ранее спикер обращалась с просьбой к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову подготовить предложения по поддержке производства российского спортинвентаря, где содержалась бы конкретная информация о состоянии дел в отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?