← Назад

Создано 17.06.2022

Матвиенко: весь мир внимательно смотрит, выстоит ли Россия под санкциями

Фото: Konstantin Kokoshkin/  Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Весь мир внимательно смотрит, выстоит ли Россия под санкциями, продолжит ли свою независимую политику по отстаиванию справедливого миропорядка. Об этом в интервью ТАСС, которое состоялось на полях ПМЭФ-2022, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Мир внимательно смотрит, выстоит ли Россия перед санкциями, продолжит ли свою независимую политику по отстаиванию справедливого миропорядка, единой, неделимой для всех программы безопасности. И я думаю, что мы мир не разочаруем

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она убеждена, что контуры нового миропорядка уже хорошо видны — мир точно не будет однополярным. По её словам, сегодня появились новые центры экономического, финансового, военного влияний, которые уже о себе заявили. Например, существуют региональные и надрегиональные объединения, такие как Евразийский экономический союз, ШОС, БРИКС, ОДКБ.

«На мой взгляд, очевидно, что есть стремления государств к большему своему суверенитету и созданию справедливого миропорядка, где были бы равные взаимоуважительные отношения, где бы не было диктата одного государства», — сказала Валентина Матвиенко.

Ранее глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что Россия держит удар в информационной войне. У Запада не получается достигнуть пропагандистских целей внутри нашей страны, Китай и Индия также понимают, что действительно происходит на Украине.

Вице-спикер СФ Константин Косачёв считает, что путь евразийской экономической интеграции будут выбирать всё больше стран СНГ. Он уверен, что последние события показали необходимость полномасштабного диалога между Европой и Азией. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?