← Назад

Создано 27.05.2022

Косачёв: путь евразийской экономической интеграции будут выбирать всё больше стран СНГ

Фото: Nikolay Titov/ Russian Look
Фото: Nikolay Titov/ Russian Look

Всё большее число стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ) будет выбирать путь поддержки евразийской экономической интеграции. Об этом в эфире телеканала «Вместе-РФ» заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв. 

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы убеждены, что значительно большее число стран-участниц СНГ выберет путь поддержки евразийской экономической интеграции, потому что это совершенно конкретный и уже весьма продвинутый проект, который работает в интересах всех, кто в нём участвует. Уверен, что за интеграцией на постсоветском пространстве большое будущее

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, нельзя разделять азиатский и европейский континенты. У них общие проблемы и задачи, поэтому различия в ценностях, традициях и религии не должны мешать взаимодействию и сотрудничеству. Парламентарий считает, что последние сценарии развития международной обстановки показали необходимость полномасштабного диалога между Европой и Азией. Без него невозможны полное понимание современных международных проблем и выработка решений.

«В диалоге Европы с Азией не должно быть ведущих и ведомых, старших и младших, — уверен Константин Косачёв. — Мы здесь все равноправны, каждый имеет возможность высказываться на тему того, как должен быть обустроен мир».

Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее подчеркнула увеличение роли Центральной Азии на пространстве СНГ. По её словам, регион и Россия открывают новую страницу парламентского взаимодействия. Глава верхней палаты предложила более активно развивать сотрудничество парламентариев России и Центральной Азии. И отметила, что существенную поддержку взаимодействию уже оказывают крепнущие связи регионов РФ и стран Центральной Азии. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?