← Назад

Обновлено 28.10.2022

Спикер СФ вручила орден Дружбы главе Сената Узбекистана Танзиле Нарбаевой

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко по поручению президента РФ Владимира Путина вручила главе Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Танзиле Нарбаевой орден Дружбы «за большой вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами». Церемония прошла 28 октября в Самарканде в рамках 54-го пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

Матвиенко назвала Нарбаеву давним и искренним другом России, подчеркнув, что высокая награда служит достойной оценкой её «неустанного добросовестного труда, признанием личного вклада в укрепление российско-узбекистанского сотрудничества». Одним из важнейших факторов успешного развития партнёрства двух стран спикер СФ считает содействие, которое оказывает её узбекистанская коллега расширению межпарламентского взаимодействия. Матвиенко напомнила, что Нарбаева стала первой женщиной в истории Узбекистана, возглавившей верхнюю палату парламента. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хочу отметить, что мы очень ценим вашу активность по развитию и укреплению многосторонних парламентских связей, всегда чувствуется искренняя нацеленность на объединение усилий, на позитивную повестку, на взаимовыгодное взаимоуважительное сотрудничество, на общий результат 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Танзила Нарбаева поблагодарила за вручение высокой госнаграды Российской Федерации, отметив, что для неё это большая честь, и уточнила, что орден Дружбы принадлежит всем её коллегам-парламентариям Узбекистана. «Мы этот орден обязательно отработаем», — пообещала Нарбаева.

Накануне, в ходе двусторонней встречи с Танзилой Нарбаевой, Валентина Матвиненко подчеркнула, что Россия и Узбекистан вышли на самый высокий уровень двустороннего сотрудничества за все постсоветские годы. Кроме того, спикер отметила высокий уровень сотрудничества между парламентариями двух стран, назвав его заинтересованным и неформальным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?