← Назад

Обновлено 27.10.2022

Спикер СФ: Россия и Узбекистан вышли на самый высокий уровень двусторонних отношений

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За все постсоветские годы, благодаря усилиям президентов, их доверительным личным отношениям, взаимопониманию, Россия и Узбекистан вышли на самый высокий уровень двустороннего сотрудничества, многопланового, взаимовыгодного, взаимоуважительного взаимодействия. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 октября в Самарканде во время встречи с главой Сената парламента Узбекистана Танзилой Нарбаевой.  

Каждый год растёт объём взаимного товарооборота. Той планке, которую задали президенты, следуют наши министерства, ведомства, правительства. Это не просто контакты, визиты — они приносят новые форматы взаимодействия, новые направления и, главное, новые результаты 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Матвиенко отметила высокий уровень сотрудничества между парламентариями РФ и Узбекистана, назвав его заинтересованным и неформальным.

Как сообщила в ходе встречи Танзила Нарбаева, Узбекистан разработал дорожную карту по парламентскому сотрудничеству с Россией на 2023 год, которая охватывает все сферы, включая законотворческую работу, обмен опытом и наращивание взаимодействия.

Делегация Федерального Собрания во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко находится в Узбекистане и принимает участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи стран (МПА) СНГ. В рамках сессии проходит заседание Совета МПА СНГ, на котором Матвиенко была единогласно переизбрана на пост главы Совета. Впереди — пленарное заседание Ассамблеи, посвящённое законодательному обеспечению электоральных процессов в государствах-членах СНГ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?