← Назад

Обновлено 28.11.2022

Спикер СФ высказалась за продление до 2027 года программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press Russian Look

Нужно включить в программу социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя мероприятия по доведению медицинских организаций полуострова до федеральных стандартов и нормативов за счёт средств федерального и регионального бюджетов, а также продлить программу до 2027 года. Такое мнение высказала Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе заседания Совета по региональному здравоохранению, которое прошло 28 ноября в верхней палате.

Кроме того, спикер призвала завершать переходный период в части лицензирования медицинской деятельности на полуострове, поскольку сроки перевода с уведомительного порядка продлевались уже пять раз. Она отметила, что меньше половины региональных медорганизаций — 35 из 84 — получили лицензию. При этом, у большинства учреждений лицензирование частичное, а у четырёх — нулевое.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Крайне важно обеспечить доступность и качество медицинской помощи для жителей этого региона и большого количества отдыхающих. Тем более, что в условиях специальной военной операции и присоединения к Российской Федерации новых субъектов нагрузка на медицину Республики возрастает. Так, в Крым идут потоки больных из Запорожской и Херсонской областей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты напомнила, что в рамках Десятилетия детства поставлена задача завершить строительство или реконструкцию, а также оснастить современным оборудованием областные, республиканские и краевые детские больницы.  Сейчас на контроле сенаторов находится строительство 52 медицинских объектов в Крыму, 12 из которых уже введены в строй, а 7 должны быть завершены до конца текущего года. Спикер уточнила, что в федеральном бюджете на следующую трёхлетку заложено финансирование на продолжение строительства 17 объектов и начало строительства 9 новых.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?